Двигаясь по шоссе, велосипедист проехал 20 км за 40 мин, затем проселочную дорогу длиной 600 м он

преодолел со скоростью 5 м/с, а оставшиеся 39 км 400 м по шоссе он проехал за 78 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Ауелбекова Балнур.
1)
Первый участок:
Путь:
S₁ = 20 км
Время:
t₁ = 40 мин

2)
Второй участок:
Путь:
S₂ = 600 м = 0,6 км
Скорость
V₂ = 5 м/с 
Время:
t₂ = S₂/V₂ = 600/5 = 120 с    или   2 мин

3)
Tретий участок:
Путь:
S₃ = 39,4 км
Время:
t₃ = 78 мин 

4)
Общий путь:
S = S₁+S₂+S₃ = 20+0,6+39,4 = 60 км
Общее время
t = t₁+t₂+t₃ = 40+2+78 = 120 мин  =  2 часа

Средняя скорость:
Vcp = S/t = 60/2 = 30 км/ч