Маятник длиной 50 см, подвешенный к потолку самолета, который летит равноускоренно в горизонтальной

направлении, совершает колебания с периодом 1.256 с. Найти ускорение самолета. Значение g принять равным 10 м/с2 P.S. Знаю что уже был такой вопрос, но ответа как толкового там нет. Я хочу понять задачу, а не списать.

Ответы на вопрос

Отвечает Поцукова Лада.
Попробуйте следующее:
Из формулы T=2*pi*sqrt(L/a) находим ускорение маятника
a=4*pi*L/T^2
Учитывая, что направление ускорения самолета и ускорения свободного падения перпендикулярны a^2=g^2+aс^2
Находим ускорение самолета aс=sqrt(a^2-g^2)
Думаю ответ должен получится.