Помогите с задачей. Тело массой 2 кг начинает движение по горизонтальной поверхности с помощью

пружины, коэффициент упругости который равен 200 Н/м. Пружина при движении оказывается все время растянутой на 2 см. Определите, какой скорости достигнет тело, когда оно пройдет расстояние 4 м по прямой линии. Коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0.2. Решаю так: Разве ускорение здесь получается 0?

Ответы на вопрос

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.

1) 
По II закону Ньютона:
ma = F - Fтр
a = (F - Fтр) / m = (200*0,02 - 0,2*2*10)/2 = 0
Это значит, что тело движется РАВНОМЕРНО и ПРЯМОЛИНЕЙНО!
А теперь идем дальше:

Работа силы трения и кинетическая энергия РАВНЫ (по закону сохранения энергии!!!)
F * S = m*V²/2
V = √ (2*F*S/m) = √ (2*4*4/2) = 4 м/с

Ответ:
V = 4 м/с