Какое количество теплоты необходимо для плавления 100гр. олова взятого при температуре 32 градуса

Цельсия.!!??? ( Прошу помогите очень надо,у меня завтра контрольная там вот это задание будет прошу помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

Сначала нагревают

Q1=cm(t2-t1)=250*0.1*(232-32)=250*20=5000Дж=5кДж

Затем плавят

Q2=\lambdam=0.1*59000=5900Дж=5,9кДж    

Q=Q1+Q2=5+5,9=10,9кДж

Отвечает Базан Вова.

Q=Q(нагрев)+Q(плавление)

с=230Дж/кг*С(Джоуль на кг градус Цельсия)

m=100г=0,1кг

t1=32

t2=232

/\(лямбда)=0.59*10^5(в пятой степени) Дж/кг

Q(нагрев)=cm(t2-t1)

Q(нагрев)=230*0.1(232-32)=4600Дж

Q(плавление)=/\m

(Плавление)=0.59*10^5*0.1=5900Дж

Q=4600+5900=4,6*10^3+5,9*10^3=10,5*10^3 Дж(63 целых 6 десятых умноженное на 10 в кубе)=10,5 кДж

Удельное температура и плавления и теплоёмкость брал из справочника(и учебника за 8 класс)