Какой объем водорода (при н.у) выделится при действии избытка раствора серной кислоты на 8 г цинка?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Дано:
m(Zn) = 8 r
Найти:
V(H2)-?

Решение.
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = m/M = 8 г/65 г/моль = 0,123 моль
Vm = 22,4 л/моль
Составляем УХР:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Из УХР следует, что n(H2) = n(Zn) = 0,123 моль
V(H2) = n(H2)*Vm = 0,123 моль * 22,4 л/моль = 2,757 л
Ответ: 2,757 л
Отвечает Евхута Паша.
H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂↑

m(Zn) = 8 г
M(Zn) = 65,4 г/моль
V₀ = 22,4 л/моль

по уравнению реакции
V(H₂)/V₀ = m(Zn)/M(Zn)

V(H₂) = V₀m(Zn)/M(Zn)

V(H₂) = 22,4*8/65,4 = 2,74 л