На штанге укреплен невесомый блок через который перекинута нить с двумя грузами массы которых 500 г

и 100 г. В грузе массой 100 г имеется отверстие через которое проходит штанга. Сила трения груза о штангу постоянная и равна 13 Н. Найти ускорение грузов и силу натяжения нити

Ответы на вопрос

Отвечает Киценюк Лилюся.
Ось у направлена вертикально вниз
на груз 1 (100грамм=0.1кг) для оси ОУ
{-m1a=m1g+Fтр-T , T-сила натяжения нити
на груз два (500грамм =0.5кг) для оси ОУ
{m2a=m2g-T

выразим из второго Т
Т=m2g-m2a=m2(g-a)

подставим в первое уравнение
-m1a=m1g+Ftr-m2g-m2a
m2a-m1a=m1g+Ftr-m2g
a(m2-m1)=m1g+Ftr-m2g
a=(m1g+Ftr-m2g)/(m2-m1)=(1+13-5)/(0.5-0.1)=9/0.4=22.5 м/с