При изотермическом увеличении в 3 раза давления газа его объем уменьшился на 60 мл. найти

первоначальный объем газа в мл. помогайте, ученые

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Маруся.

Я хоть и не ученый, но...
P2=3*P1
V2 = V1 - dV    dV = 60
P1/P2 = V2/V1
P1/3*P1 = V1 - dV/V1
V1 = 3*(V1 - dV)
3*dV = 2*V1
V1 = 3*dV/2 = 90 мл

:)