Две одинаковые лодки движутся равномерно по озеру параллельными курсами навстречу друг другу с

одинаковыми по модулю скоростями. Трение лодок о воду пренебрежимо мало. Когда лодки поравнялись, с первой лодки на вторую переложили груз, осторожно выпустив его из рук. Масса груза меньше массы лодки. Изменилась ли при этом скорость второй лодки (если изменилась, то как)? Ответ поясните

Ответы на вопрос

Отвечает Baskova Ekaterina.

По закону сохранения импульса, скорость лодки уменьшится вплоть до изменения направления движения лодки в зависимости от массы груза.
по формуле будет выглядеть так:
m1 - масса второй лодки
v1 - скорость лодок
m2 - масса груза
по закону сохр. импульса:
m1*v1-m2*v1 = (m1+m2)*v2, где v2 - скорость второй лодки с грузом
v2 = (m1-m2)*v1/(m1+m2)
при m1<m2, лодка будет двигаться назад
при m1=m2, лодка остановится
при m1>m2, лотка будет двигаться в первоначальном направлении с уменьшенной скоростью