На столе шлифовального станка на растоянии 0,3 м от оси вращения лежит деталь массой 1кг.Какую силу

надо приложить, чтобы удержать эту деталь,если станок вращаясь делает 140 оборотов в сек

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

По второчу закону Ньтона   F=ma, т.к. движение по окружности, то a=V2/R

F=mV2/R, V=2ПR/T,  T=1/n, F=m4П2Rn2n=N/t, n=140/1c=140 об/с

F=1kr*4*3,14*3,14*0,3м*140*140=231897,8Н