Невесомый стержень вращается в горизонтальной плоскости с угловой скоростью 30 рад/с. На

расстояниях 0,4 м и 0,3 м от оси вращения закреплены грузы, имеющие массы 0,2 кг и 0,1 кг соответственно. Какая горизонтальная сила действует на ось вращения, если ось находится между грузами?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Татьяна.

   При вращении невесомого стержня на грузы со стороны стержня действует реакция стержня, которая сообщает грузам центростремительное ускорение.

ma1 = T1 и ma2 = T2.


   По третьему закону Ньютона, на ось со стороны стержня действуют силы T1 в одну сторону и T2 в другую. Тогда результирующая сила, действующая на ось вращения равна

ΔT = T1 − T2 = m1a1 − m2a2.


   Центростремительное ускорение a = ω2R. Окончательно.

ΔT = ω2(m1R1 − m2R2).


   После вычисления

ΔT = 302(0,2 × 0,4 − 0,1 × 0,3) = 45 Н.


   ОтветΔT = 45 Н.