Одну третью часть пути автомобиль прошел со скоростью 36 км в час,а оставшуюся часть - 300 м за 1

мин . Определить среднюю скорость автомобиля на всем участке пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Тутов Никита.

2/3 пути = 300 м, значит, 1/3 = 150 м.
Весь путь = 300 + 150 = 450 м
36 км/ч= 10 м/с
150/10 = 15 мин - время, за которое автомобиль проехал 1/3 часть пути.
15 + 1 = 16 минут затратил автомобиль на весь путь.
средняя скорость  = 450/16 = 28,125 м/с = 101,25 км/ч