Два одинаковых резистора соединены параллельно и подключены к источнику напряжением 8В.

Сопротивление каждого резистора равно 10 Ом. Выберите правильное утверждение. 1) напряжение на первом резисторе больше, чем на втором 2) сила тока в первом резисторе больше, чем во втором 3) общее сопротивление резисторов меньше 10 Ом СРОЧНО РЕБЯТ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Полина.

1) напряжение на первом резисторе больше, чем на втором

При параллельном соединении к элементам прикладывается одно и то же напряжение (по определению). Неверно.

2)  сила тока в первом резисторе больше, чем во втором

Как следует из закона Ома, сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению, приложенному к концам участка, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка:

I = U/R

Сопротивления резисторов одинаковы и равны 10 Ом, они приложены к одному и тому же напряжению (см. 1)), значит, через них текут равные токи. Неверно.

3) общее сопротивление резисторов меньше 10 Ом

При параллельном соединении эквивалентное сопротивление участка может быть определено по формуле

R = (1/R1+1/R2)^-1 = (0,1+0,1)^-1 = 5 < 10 Ом

Верно.

4) сила тока во втором резисторе больше, чем в первом

Сила тока через резисторы одинакова (см. 2)). Неверно.

Таким образом, единственно верным из предложенных является утверждение 3) общее сопротивление резисторов меньше 10 Ом.