ПОМОГИТЕ ! По двум длинным параллельным проводам диаметром d=2 мм течет ток I=10 A. Расстояние

между осями проводов a=1.2 см. Рассчитать магнитный поток, пронизывающий участок между проводами на протяжении l=100 м, если направление тока одном проводе противоположно направлению тока в другом.

Ответы на вопрос

Отвечает Ринкевич Карина.
B1 = I*мю0/(2*pi*r) - величина вектора магнитного поля,
создаваемого одним проводником с током I на расстоянии r от центра проводника

Ф1 = integral dS B1(r) =
= L*
I * мю0 / (2*pi) * integral [d/2;a-d/2] dr/r =
= L* I * мю0 / (2*pi) * ln(2a/d-1)

Ф2 = Ф1 ( в силу симметрии задачи)

так как ток по второму проводнику течет в противоположном направлении
то поток магнитного поля на участке между проводниками складывается (а не вычитается)


Ф = Ф1 + Ф2 = L* I * мю0 * ln(2a/d-1) / pi =
= 100* 10 * 4*pi*10^(-7) * ln(2*12/2-1) / pi Вб =
= 100* 10 * 4*10^(-7) * ln(2*12/2-1) Вб =
= 0,00095916 Вб ~ 0,001 Вб