Подошва стального утюга массой 700 г. в процессе работы нагрелась от температуры 20 градусов до 200

градусов . Сколько времени ушло на нагревание утюга , если его мощность равна 750 Вт , а КПД равен 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Дашкевич Аня.

Q = cm * (Tk - Tn) - Количество теплоты для нагрева подошвы.
с - удельная теплоемкост подошвы,
m - ее масса,
Tk иTn - конечная и начальная, соответственно, температуры. 
Q = 460 * 0,7 * (200 - 20) = 57960Дж 
Потребленная на нагрев электрическая мощность, с учетом КПД: P = Po*0,8 = 750*0,8 = 600Вт С учетом того, что Дж = Вт*сек, получаем: 
57960 / 600 = 96,6 сек.
Ответ: 96,6 сек.