На сколько энергия покоящегося электрона меньше энергии кванта, соответствующего частоте 3,87*10^20

Гц?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Евгения.
Энергия покоя электрона:
E=mc^2, m - масса электрона
m= 9,1*10^{-31}
E=9,1*10^{-31}*(3*10^8)^2=82*10^{-15}
Формула Планка:
E=h\nu=6,62*10^{-34}*3,87*10^{20}=25,62*10^{-14}
\Delta E = 82*10^{-15}-256,2*10^{-15}=-174,2*10^{-15}=-17,4*10^{-14}