тело движется по горизонтальной плоскости под действием силы F, направленной под углом а к

горизонту. Найти ускорение тела, если масса m, а коэффициент трения между телом и плоскостью u. При каком значении силы F1 движение будет равномерным?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

Второй закон Ньютона:

F + N + Fтр + mg = ma

Fтр = uN

По оси ОХ:

Fcosa - Fтр = ma_{x}

Отсюда:

a_{x} = Fcosa - Fтр/m

Модуль силы трения:

Fтр = uN

N найдем из условия a_{y} = 0, т.к. по оси ОY тело не движется.

N - mg + Fsina = 0

Отсюда:

N = ma - Fsina

На основании всех уравнений получаем:

a_{x} = F(cosa - usina)/m = ug

Движение будет равномерным при a_{x} = 0

Отсюда:

F1(cosa + usina) - umg = 0

Отсюда:

F1 = umg/cosa+usina