Скорость моторной лодки по течению реки равна 18 км/ч, против течения равна 4 м/с. Определить

скорость течения реки (в м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Алина.

Пустьсобственная  скорость лодки равна U, cкорость течения равна V.
Тогда её скорость по течению равна U+V=18 км/ч=5 м/с,
а её скорость против течения U-V=4.
Получаем два уравнения с двумя неизвестными:
  U+V=5
  U-V=4. 
Получим, что U=4,5 м/с,  V=0,5 м/с.