Груз подвешен на нити и отклоняется от положения равновесия так, что его высота над землей

увеличивается на 20 см. С какой скоростью тело будет проходить положение равновесия при свободных колебаниях? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Жанель.

Поднимая груз мы сообщаем ему потенциальную энергию
Епот=m*g*h
При прохождении положения эта энергия полностью переходит в кинетическую
Екин=m*V^2/2
По закону сохранения энегии
Епот=Екин
Отсюда получаем
V=корень.кв(2*g*h)=корень.кв(2*10*0,2)=2 [м/с2]