Ящик массой 40 кг стоит на полу .Коэффициент трения между дном ящика и поло равен 0,3.Какую надо

горизантальную силу приложить к ящику,что бы сдвинуть его с места?Пожайлусто с решением !!Плииз)

Ответы на вопрос

Отвечает Митяев Митя.

нужно приложить силу равную силе трения. F= mm1g = 40*0.3*10=120 H

Отвечает Рикудов Александр.

Чтобы сдвинуть, надо приложить силу большую силы трения

Fтр=N*k(N - сила реакции опоры, k- коэф трения)

N=mg(т.к тело не двигается по вертикали)=>F> Fтр=mgk=40*0.3*10=120Н

=> F>120H