С вертолета, опускающегося равномерно со скоростью 2 м/с, с высоты 50 м сбросили пакет, который

достиг поверхности Земли со скоростью 8 м/с. Масса пакета равна 10 кг. Определите работу силы сопротивления воздуха, действующей на пакет.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Даша.

A=∆Ек+∆Еп

А=Ек2-Ек1 + Еп2-Еп1

А=( mv*2/2 - mv*2/2 ) + mgh2-mgh1

mgh1=0 (по условию)

А=( mv*2/2 - mv*2/2 ) + mgh2

А=( 10 * 64/2 - 10 * 4/2) + 10*9,8 * 50 =5300 Дж