Какое давление производит на фундамент мраморная колонна высотой 20 м, если площадь ее основания

равна 2 м в квадрате. ПОМОГИТЕ, ПРОШУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Терёшкин Лёва.
Объем колонны= Н* Sосн= 2*20=40м3
масса=объем на плотность, 2700*40
F=2700*40*10
p=F/S, p= 2700*40*10/2=2700*200=540000Па или 540 кПа