Спутник двигается вокруг некоторой планеты по круговой орбите, радиус которой 4,7 * 10 в 9 степени

м со скоростью 10 в 4 степени м/с. Какая средняя плотность планеты, если её радиус 1,5 * 10 в 8 степени м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.
V^2/R=GM/r^2=G*4/3*pi*r^3*ro/r^2=G*4/3*pi*r*ro
ro = 3*v^2/(4*G*pi*r*R)= 3*(10^4)^2/(4*6,67*10^(-11)*pi*1,5*10^8*4,7*10^9)= 0,507687464 кг/m^3 ~  0,51 кг/m^3 - это ответ