При температуре 10 градусов и давлении 10 в 3 степени Па, плотность газа равна 2,5 кг/(м)^3, Какова

молярная масса газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Бохонко Данило.
Нужно воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона
pV=νRT, ν=m/M, "ро"=m/V, V=m/"ро", уравнение приминает вид: p*m/"ро"=m/M*RT, M=RT"ро"/p=5,88 × 10⁴ кг\моль