1.Два тела бросили одновременно с вершины башни горизонтально в противоположных направлениях: одно

со скоростью 20 м/с, другое со скоростью 15 м/c.Каким будет расстояние между телами через 1с? Найти высоту башни если тела падали 4 секунды ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрижнев Илья.
В системе отсчёта тел, падающих свободно (без учёта сопротивления среды) они движутся прямолинейно и равномерно. Поэтому через 1 скунду тела, двишающиеся с относительной скоростью v' = v₁ + v₂ = 35 м в с разойдутся на дистанцию
L = vt = 140 м
Поскольку вертикальная составляющая начальной скорости этих материальных точек равна нулю, время полёта этих точек равно времени свободного падения с башни.
Оно связано с высотой соотношением:
h₀ = gt₀²/2 = 5*4² = 80 м