Определите среднюю квадратичную скорость броуновской частицы при температуре 20 °C; броуновскую

частицу рассматривайте как шарик радиусом 3 мкм, плотность которого равна плотности воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсембаева Алтынай.

Vср^2= √3kT/m
m=v/p
v(шара)=4/3  \pi
vср^2= √9kTp/4 \pi
vср^2= 10.4*10^10