Масса первого тела в 2 раза больше,чем масса второго.Площадь опоры этого тела в 2 раза меньше.Какое

тело оказывает большее давление на стол и во сколько раз? Решите пожалуйста с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Даня.

Дано:         |
m1             |
m2             |
S1             |
S2             |
m1 = 2*m2 |
S2 = 2*S1  |
-----------------|
P1\P2 = ?  |

Решение:
P = F\S
F = mg
F1 = m1*g
F2 = m2*g
P1 = F1\S1 = m1*g\S1
P2 = F2\S2 = m2*g\S2
P1\P2 = m1*g\S1  : m2*g\S2 = m1*S2/(m2*S1) =
= 2*m2*S2/(m2*S2\2) = 4
Ответ: первое тело оказывает давление в 4 раза большее, чем второе