. Дана смесь двух бинарных соединений — алю­миния и кальция с одним и тем же элементом. При

растворении навески смеси в соляной кислоте выде­лилось 3 л газа, имеющего относительную плотность по водороду 11,3. Определите качественный и коли­чественный состав исходной смеси бинарных ве­ществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Владлена.

Al4C3 +12HCl =4 AlCl3 + 3CH4

CaC2 + 2HCl = CaCl2 + C2H2

n(смеси) =3/22,4 =0,134 моль

M(смеси) = 11,3*2 = 22,6 г/моль

Пусть х - обЪемная(=мольная) доля метана в смеси

16x + 26(1-x)= 22,6

x=0,34

n(CH4) = 0,34*0,134 = 0,04556 моль

n(Al4C3) = 0,04556/3 моль =0,015 моль

n(C2H2) = 0,66*0,134 = 0,08844 моль

n(CaC2) = 0,08844 моль

m(Al4C3)=0,015*144 = 2,16г

m(CaC2) = 0,08844*64 = 5,66 г

m(смеси) =2,16+5,66=7,72 г

w(Al4C3)= 2,16/7,72= 0,30 или 30%