Волна распространяется в упругой среде со скоростью 100 м/с. Наименьшее расстояние между точками

среды, фазы которых противоположны, равно 1,0 м. Определить частоту колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
наименьшее расстояние между противоположными фазами (длина полуволны) 
a=1 м,
волна равна двум полуволнам,
точки волны на этом расстоянии находятся в одинаковых фазах
L=2*a=2 м 
зная длину волны найдём период
T = L/v = 2 м / (100 м/с) = 0,02 с 
теперь найдем частоту
f=1/T = 1/(0,02c) = 50 Гц
Ответ: 50 гц