Тело движется вдоль оси ох (оикс) с постоянным ускорением .Проекция на ось ох начальной скорости

движения тела =1,5 м/с, проекция ускорения =-0,8 м/с2(метра в секунду в квадрате) определите проекцию на ось ох конечной скорости движения тела, если проекция его перемещения = -2,5 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Великова Юлия.
S=(V1+V2)/2*t - при равноускоренном движении пройденный путь равен средней скорости умноженной на время
а=(V2-V1)/t - ускорение равно разнице конечной и начальной скорости, деленной на время

через 1,9 секунды тело остановится (V станет =0) и начнет двигаться в другую сторону

S в полож сторону=1,5/2*1,9=1,4 метра

теперь обратно и до смещения -2,5 общий путь составит
S в отриц сторону=-1,4+(-2,5)=-3,9

S=V3/2*t  тогда t=V3/a

S=(V3*V3) / 2*a тогда V3 в квадрате =S*2a=3,9*2*0,8=6,2

извлекаем корень и учитываем знак: V3=-2,5 м/с