какую горизонтальную скорость нужно сообщить шарику ,весящему на невесомой и не растяжимой нити

длиной 40 см ,чтоб нить отклонилась на угол 60 градусов от вертикали ..

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Елена.

Решение. Задача на закон охранения энергии: (m*v^2)/2=m*g*h; h=L-L*cos(a); v=(2*g*L*(1-cos(a))^0,5; L=0,4; g=9,8; a=60.

=)