За 4 сек автобус проехал 80м при этом скорость его увеличилась в три раза.С какким ускорением

двигался автобус?V=3Vo,помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дима.
Дано:       s=v₀t+at²/2   - пройденный путь в р. у. движении:   найдем из      t=4 c                               формулы: v=v₀+at; (v₀) 
s=80 м                                             3v₀=v₀+at;
v=3v₀                                                2v₀=at;отсюда,   v₀=at/2;
a-?                                    подставим это в формулу (s), получим,
                       s=at*t/2+at²/2=at²/2+at²/2²=at²; отсюда,
                        a=s/t²=80/16=5 м/с².
                                Ответ: а=5 м/с²