Участок AB электрической цепи состоит из двух одинаковых резисторов. У нижнего резистора увеличили

длину в 2 раза. Как изменится сопротивление участка AB ?Резисторы соединены параллельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелковников Даниил.
Первоначальное сопротивление участка AB равно R/2
R=pL/S
L увеличили в 2 раза следовательно сопротивление нижнего резистора увеличится в 2 раза и станет равным 2R
А значит сопротивление цепи равно R=R*2R/3R=2/3R. Сопротивление увеличилось.
Разделим 2/3R на R/2=4/3 . Т.е сопротивление цепи увеличилось в 1.33 раза.