1 Относительная влажность воздуха при температуре 293 К равна 44 процента. Что показывает влажный

термометр психрометра ? 2. Воздух при температуре 30 градусов имеет точку росы при 13 градусов. Определить абсолютную и относительную влажность воздуха ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ НА ЛИСТКЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Лебеденко Дарья.
1 ЗАДАЧА
)Введём формулу е=Е-А(Т-Тв)Р (1)
Это Психрометрическая формула,которая имеет такой вид.

Упругость водяных паров в влажном воздухе,гПа; Е- максимально возможная упругость водяных паров при данной температуре Т влажного воздуха (показании сухого термометра: в рассматриваемом случае Т= 293К=20С)

Тв - показание влажного термометра; Р - атмосферное давление, принимается равным 1000 гПа; А - психрометрическая постоянная, принимается равной 0,0007947. Решим (1) относительно Тв: Тв=Т-(Е-е)/АР (2). Отношение е к Е дает относительную влажность воздуха , равную в данном случае 44%: ф=е/Е. Отсюда е=фЕ (3).Значение Е берется из таблицы упругости водяного пара, вернее, вычисляется по данным этой таблицы интерполяцией: Е= 0,0249 ат=0,0249*980,665= 24.41 гПа. Тогда из (3) е=0,44*24,41=10,74 гПа. Подставляя все известные значения величин в формуле (2). находим показание влажного термометра.

Ответ: Влажный термометр психометра показывает 276К=3С.
(жми спасибо,лучший ответ) 5 обеспечена в журнал)