Две материальные точки движутся по окружности радиусами R1 и R2, причем R1 = 2R2. сравнить их

центростремительные ускорения, если равны их периоды обращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбаев Сапар.

обозначим T=T1=T2

a1=v1^2/R1=(2piR1/T)^2/R1=(2pi/T)^2*R1

a2=v2^2/R2=(2piR2/T)^2/R2=(2pi/T)^2*R2

a1/a2=(2pi/T)^2*R1 /(2pi/T)^2*R2 = R1/R2 = 2R2/R2=2/1

 

Ответ a1 : a2 = 2:1