С каким ускорением должен двигаться локомотив, чтобы на пути 250 м его скорость увеличилась от 36

км/ч до 72 км/ч? подробно объяснить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.

36 км/час = 10 м/с
72 км/час = 20 м/с
а = (20 - 10) / t = 10/t
S = V0*t + a*t^2/2 = 10t + 5t = 15t = 250
t = 50/3 с
a = 10/(50/3) = 0,6 м/c^2

Отвечает Бостанжиева Руфина.

Есть формула пути тела, движущегося равноускоренно, без учёта времени.
S=(V^2-V0^2)/2a
Отсюда выражаем ускорение
а=(V^2-V0^2)/2S
Подставляем значения, не забывая, что 36 км/ч это 10 м/с, а 72 км/ч - 20 м/с
а=(400-100)/500
а=0,6 м/с^2