Звено пионеров прошло сначала 400 м на северо-запад, затем 500 м на восток и ещё 300 м на север.

Найти графически перемещение звена ( модуль и направление) 100 баллов за полный ответ!

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславський Ярослав.
Спасибо, не мог придумать как проверить свое решение в архиве. Коллеги, буду рад любой дельной критике!
Отвечает Шелест Олег.
Пусть перемещение на север - вдоль оси у
пусть перемещение на восток - вдоль оси х
тогда вектор перемещения имеет координату
OA = (х;у) = (-400*корень(2)/2+500;400*корень(2)/2+300)
модуль перемещения равен длине вектора ОА
/ОА/ = корень( х^2+у^2) =
=корень( (-400*корень(2)/2+500)^2+(400*корень(2)/2+300)^2) =100*корень(50-8*корень(2)) = 621,9831 м
отклонение от направления на север в сторону востока составило арстангенс(х/у)=арстангенс((-400*корень(2)/2+500)/(400*корень(2)/2+300))= 0,356649976 рад = 20,43453841 градус = 20 градус 26 мин 4,338273 сек