Вагон, массой 10 т, движется со скоростью 1м/c и сталкивается с неподвижной платформой массой 5 т.

Чему равна скорость их совместного движения, после того, как сработала автоцепка?

Ответы на вопрос

Отвечает Александронец Анастасия.
Расмотрим:
Закон сохранения импульса:m1v1+m2v2=v(m1+m2)
v2=0(платформа не двигалась)
v=m1v1/(m1+m2)
Не забываем перевести тонны в килограммы!
v=10000*1/(10000+5000)=0,7 м/c