Грузик, подвешенный на нити , вращается в горизонтальной плоскости с постоянной частотой 0.5 об/с .

Определите расстояние от точки подвеса до плоскости , в которой происходит вращение.(Решите,пожалуйста,сами,не копируйте чужие ответы.) Выложите решение с полным оформлением для 9 класса.

Ответы на вопрос

Отвечает Venikov Danil.
Центробежная сила равна равнодействующей силы тяжести и натяжения нити.
m*V²/R=m*g*tgα
R=L*sinα - радиус вращение    L - длина нити
Скорость V=2*π*v    v - частота v=0.5 Гц
tgα=sinα/cosα
(2*π*v)²*L*sinα=g*sinα/cosα
cosα=h/L
h=g/(2*π*v)²=9.8/(2*3.14*0.5)=0.994 м   (≈1 м)
==========================================