Определите время, в течении которого на электроплитке нагревают до кипения воду массой 2кг, взятую

при температуре 20°C, сила тока в электроплитке равна 5 А

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Диана.

Количество теплоты для нагрева тела Q через его теплоёмкость с, массу m и требуемую разность температур deltat определятся как Q=c*m*deltat. С другой стороны количество теплоты, выделяемое током при напряжении U, силе тока I и времени протекания t Q=U*I*t. Требуемая разность температур составляет deltat=100-20=80 градусов (100- температура кипения воды). Q=c*m*80. Q=220*5*t. То есть 220*5*t=c*m*80, отсюда t=c*m*80/(220*5)=4200*2*80/(220*5)=610.909 часа.