найти плотность , однородного тела , действующего на неподвижную опору в воздухе с силой 2,8 Н , а

в воде- с силой 1,69 Н . Выталкивающая силой воздуха пренебречь. Плотность воды 1000 кг / м3

Ответы на вопрос

Отвечает Гайворонский Дима.

В воздухе на опору действует сила F1 = 2.8 Н, эта сила - вес, численно равный силе тяжести mg:
F1 = mg. Масса тела m = F1/g.
В воде вес уменьшается на величину архимедовой силы и становится равным F2 = 1.69 Н:
F2 = F1 - V*ro2*g (V - объём тела, ro2 - плотность воды).
Из этого равенства следует, что V = (F1 - F2)/(ro2*g).
Плотность тела ro1 = m/V =ro2*F1/(F1-F2) = 1000*2.8/1.11 = 2523 кг на куб м.