Вагон массой 10^4 кг двигался по железнодорожному пути, сталкивается и соединяется с другим таким

же вагоном. далее два вагона движутся вместе. кинетическая энергия первого вагона до соединения была равна 5*10^3 дж, второй вагон был неподвижен. какова кинетическая энергия двух вагонов после соединения?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицкая Милана.

Так как два вагона одинаковы, то m_{1} = m_{2} = m = 10^{4} кг.

Пусть v_{1} - скорость движущегося вагона до столкновения, а v_{2} - скорость системы из двух вагонов после столкновения.

Запишем закон сохранения импульса.
mv_{1} = (m_{1}+m_{2})v_{2} = 2mv_{2}
Отсюда мы можем выразить v_{2}.
v_{2} = \frac{mv_{1}}{2m} = \frac{v_{1}}{2}

v_{1} мы можем выразить через формулу нахождения кинетической энергии движущегося вагона до столкновения. Она нам известна.
E_{k_{1}} = \frac{mv_{1}^{2}}{2}, значит v_{1} = \sqrt{\frac{2E_{k_{1}}}{m}}.
Подставляем это в формулу нахождения v_{2}:
v_{2} = \frac{1}{2}\sqrt{\frac{2E_{k_{1}}}{m}}

В качестве финального аккорда осталось выразить формулу нахождения кинетической энергии системы из двух вагонов сразу после соединения.
E_{k_{2}} = \frac{mv_{2}^{2}}{2} = \frac{m(\frac{1}{2}\sqrt{\frac{2E_{k_{1}}}{m}})^{2}}{2} = \frac{\frac{m}{4}*\frac{2E_{k_{1}}}{m}}{2} = \frac{1}{2}E_{k_{1}}:2 = \frac{1}{4}E_{k_{1}}

Ответ: 5000/4 = 1250 Дж.