Какое из чисел больше 2 + корень из 11 или корень из 5 + корень из 10


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Инна.

2+11 и √5+√10
Если одно число больше другого, то и квадратный корень из этого числа больше квадратного корня из другого: √n>√(n-1)
 Возведем каждое из выражений в квадрат:
(2+√11)²=4+4√11+11=15+√(16*11)=15+√176
(√5+√10)²=5+2√5√10+10=15+2√50=15+√200
√176<√200 
15+√176<15+√200, значит
2+√11<√5+√10