В опытах по фотоэффекту увеличили длину волны падающего света. При этомВеличины ИзменениеА.

интенсивность падающего света1. увеличитсяБ. скорость вырываемых электронов 2. уменьшитсяВ. работа выхода электронов из металла3. не изменитсяГ. число вырываемых электронов в единицу времения

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

1 закон фотоэффекта: количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за 1с, прямо пропорционально интенсивности света. 

2 закон фотоэффекта: максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастёт с частотой света и не зависит от его интенсивности. 

3 закон фотоэффекта: для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. минимальная частота света v0(или максимальная длина волны y0), при которой ещё возможен фотоэффект, и если v<v0>Hv=A+mv2 / 2 , где 

mv2 -максимальная кинетическая энергия, которую может иметь электрон при вылете из металла. Она может быть определена: 

mv2/2=eU 3. 

U 3 - задерживающее напряжение. 

В теории Эйнштейна законы фотоэффекта объясняются следующим образом: 

Интенсивность света пропорциональна числу фотонов в световом пучке и поэтому определяет число электронов, вырванных из металла. 

Второй закон следует из уравнения: mv 2 /2=hv-A. 

Из этого же уравнения следует, что фотоэффект возможен лишь в том случае, когда энергия поглощённого фотона превышает работу выхода электрона из металла. Т. е. частота света при этом должна превышать некоторое определённое для каждого вещества значение, равное A>h. Эта минимальная частота определяет красную границу фотоэффекта: 

vo=A/h yo=c/vo=ch/A