Электрические лампы сопротивлением 200 Ом и 400 Ом соединены параллельно и подключены к источнику

тока. Сравните количество теплоты, выделяемое первой и второй лампой ( Q1 и Q2) за одно и то же время.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиделёв Иван.
Q=U^2/R*t
Q1=U^2/200*t
Q2=U^2/400*t
Делим первое на второе:
Q1/Q2=(U^2*t*400/200*V^2*t)=2
Количество теплоты, выделяемое первой лампой больше, чем второй, в 2 раза.