Расстояние между двумя пристанями 144 км. Сколько времени потребуется пароходу для совершения рейса

между пристанями туда и обратно, если скорость парохода в стоячей воде 18 км/ч, а скорость течения 3 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.
А ошибки случайно нет в условии? скорость течения Вы правильно указали?
в принципе решается легко.
надо скорость течения перевести в км/ч, при данных условиях получается, что скорость течения равна 10,8 км/ч, что не очень правдоподобно, и ответы при делении не целые получаются.
144 : (13 + 10,8) + 144 : (13 - 10,8) =
не может же пароход идти в одну сторону примерно 6 часов, а в другую 65...
значит, где-то в условии ошибка...
вот если скорость течения 3 км/ч, тогда решается:
144 : (13 + 3) + 144 : (13 - 3) = 144 : 16 + 144 : 10 = 9 + 14, 4 = 23, 4