1. Решите уравнение: 0,6 (х + 7) = 0,5 (х — 3) + 6,8. 2. На первой стоянке в 4 раза меньше

автомашин, чем на второй. После того как на первую приехали 35 автомашин, а со второй уехали 25 автомашин, автомашин на стоянках стало поровну. Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально? 3. Сумма двух чисел равна 48. Найдите эти числа, если 40% одного из них равны 2/3 другого. 4. При каких значениях х выражения будут равны? 5. Найдите два корня уравнения |-0,63| : |х| = |-0,91|.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

1.

0,6 (х + 7) = 0,5 (х — 3) + 6,8

0,6 х + 4,2 = 0,5х - 1,5 +6,8

0,6 х +4,2 = 0,5 х+5,3

0,6 х - 0,5 х = 5,3 - 4,2

0,1 х = 1,1

х= 11 : 1

х=11

2.

                         Было              Стало

1 стоянка       х машин      х+35 (машин)

2 стоянка     4х машин     4х-25 (машин)

Так как машин на стоянках стало поровну, то составляем уравнение:

4х-25 = х+35

4х-х = 35+25

   3х = 60

     х= 20 (машин) было на первой стоянке изначально

2) 20*4 = 80 (машин) было на второй стоянке изначально

3.

Пусть х - одно число, тогда (48-х) - второе число. По условию задачи составляем уравнение:

0,4 х = 2/3 (48-х)  | *3

1,2 х = 2(48-х)

1,2х=96-2х

1,2х+2х=96

3,2 х=96

х=30  - одно число

2) 48-30 = 18 - второе число

4.  выражений нет, поэтому определить при каких х не представляется возможным. :)

5.

|-0,63| : |х| = |-0,91|

| x | = 0.91 : 0.63

| x | = 91/63 = 13/9 = 1_4/9

х(1) = 1_4/9

х(2) = -1_4/9