Сторона ромба равна 85, а диагональ равна 154. Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Кунц Вероніка.
Точка пересечения диагоналей ромба делятся пополам
AB= 85
BO = 154/ 2 = 77
По теореме Пифагора 
85^2 = 77^2 +AO^2
AO^2 = 1296
AO=36  => AC = 72
S= 1/2 * d1 *d2 = 1/2 * 72 * 154 = 5544