.Определите величину сопротивления R4 если известно, что общее сопротивление всего участка цепи АВ

равно 18 ом, R1 = 5 ом. R2 =15 ом, R3—30 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анатолий.

Общее сопротивление пар-но соединенных R2 и R3 равно: 1/R=1/R2 + 1/R3 => R=10.

По закону для последовательного соединения Rо(обшее)=R1+R+R4 => R4=Ro - R1 - R =>

R4=3Ом