ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Имеется 10^9 атомов радиоактивного изотопа, период полураспада которого 26 лет.

Какое примерно количество ядер изотопа испытает радиоактивный распад за 52 года? Правильный ответ 7,5 умноженное на 10^8 Нужно решение!!! Умоляю!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Евгений.
Дано:
T=26лет
t=52лет=2T
N_{0} = 10^{9}
Найти:
N_{0} -N=?
Решение:
По закону радиоактивного распада N=  N_{0} *2^{- \frac{t}{T}} , где Т-период полураспада, N-число оставшихся ядер, N_{0} -начальное число ядер.
N= N_{0} *2^{- \frac{2T}{T}}
N=0,25N_{0}
N_{0} -N=N_{0} -0.25N_{0} =0.75N_{0}
0.75* 10^{9} =7,5* 10^{8}
Ответ:7,5* 10^{8} .