Помогите пожалуйста!!! Две невесомые пружины одинаковой длины .имеющие жесткость 9.8 Н/см и 19.6

Н/см, соединены между собой последовательно.Какую работу следует совершить, чтобы растянуть пружины на 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Александр.

Дано:

к1=9,8Н/см=980Н/м

к2=19,6Н/см=1960Н/м

х=1см=0,01м

А-?

А=кх^2/2, найдем жесткость пружин, соединенных последовательно. Поддействием силыпружины растягиваются на длину х1 и х2

x1=F/k1, из закона Гука

х2= F/k2, F=kx=k(x1+x2)=k( F/k1+ F/k2) отсюда

k=k1*k2/(k1+k2)=980*1960/(1960+980)=653,3 H

А=653,3*0,0001/2=0,033 Дж=330 мДж